Ярлыки "Сценарии школьных праздников"

Добавьте, пожалуйста, в свою соц.сеть.

Поиск по блогу "Сценарии школьных праздников"

Реклама на сайте "Сценарии школьных праздников"

четверг

Как составить сценарий школьного праздника?

Как составить сценарий школьного праздника?


Праздники в школе - наверняка одни самых веселых и ожидаемых вещей, которые ждут как ученики школы, так и их родственники и близкие люди. Педагоги-организаторы и завучи по воспитательной работе всегда стремятся к тому, что подобные мероприятия стали запоминающимися!
Но написание сценария для школьного праздника - это всегда нелегко и очень ответственно. И естественно, к составлению данного мероприятия, нужно относиться как минимум очень ответственно! Очень важны в этом деле мелкие нюансы и детали. Чем тщательнее вы продумаете мелкие детали - тем лучше получится праздник.
Но, ежегодные школьные праздники становится все труднее и труднее проводить. Детей, а также их родителей, удивить становится все тяжелее и тяжелее. Временами, педагог-организатор падает духом, ведь создается ощущение, что удивить детей уже нереально!
Но, тем не менее, мы попробуем исправить ситуацию и найти советы, которые помогут вам составить сценарий школьного праздника.
Во-первых, постарайтесь забыть о стандартных шаблонах проведения детских праздников в школе. Все мы знаем, как проходят подобные праздники?! Почитали стихи, потом слово директора, потом песня, потом слово учителей и так далее... Попробуйте напрямую пообщаться с залом. Работа со зрителями, всегда оживляет ЛЮБОЕ школьное мероприятие.
Во-вторых, определиться заранее, для какого возраста будет ваш сценарий? Все мы понимаем, что праздники для 1-го и для 11-го класса должны различаться? Не так ли? Учеников младших классов вы не сможете удержать на одном месте больше 30-40 минут. Для них любое мероприятие длиннее стандартного урока - будет уже в тягость. Также, младшим школьникам будут интересны конкурсы, загадки - они разнообразят и расшевелят аудиторию. Напротив, для среднего и старшего звена, более предпочтительными будут развлекательные сценки, фрагменты и экранизации телепередач, компьютерных игрушек и современных блокбастеров. Многие старшие классы и сами с большим удовольствием возьмут участие в написании сценария праздника. Прислушайтесь к их мнению. Дети сами подскажут то, что для них интересно в данный момент.
В-третьих, попытайтесь не откланяться от первоначальной идеи вашего сценария. Придерживайтесь данного направления. Тогда сценарий получится связанным и логически продуманным.
В-четвертых, большую роль в любом празднике играют ведущие. В зависимости от их харизмы и профессиональности любое мероприятие может как выиграть так и проиграть! Помните об этом. Для младших классов, более правильно, будет назначить ведущим учителя. Дети в столь юном возрасте еще не способны профессионально провести праздник. Для средних и старших классов - ведущие - однозначно сверстники и учащиеся этих классов. Учителя надоели старшеклассникам и на уроках, поэтому отдайте место ведущего на празднике - для подростков!
В-пятых, продумайте и придерживайтесь структурированности вашего мероприятия: завязка, активное действие, кульминация, развязка. Именно такой беспроигрышный вариант любого сценария!
В-шестых, особое внимание обратите на репетиции. Ни один самый замечательный сценарий нельзя красиво поставить на сцене без тщательных репетиций! Именно на репетициях вашего праздника вы увидите все просчеты и недоработки вашего сценария и сможете оперативно изменить их!
Найти и воплотить в жизнь хорошую идею для сценарий - достаточно тяжело! Гораздо проще взять готовую идею, так называемый "скелет" праздника и доработать его спецификой своей школы. На этой странице: http://www.uroki.net/scenar.htm вы сможете найти огромное количество сценариев, как для начальной школы, так и для старших классов. На этом сайте можно скачать бесплатно сценарии различных школьных праздников: Нового года, Выпускного вечера, Первого звонка и много других.
Надеемся, что процесс написания школьных сценариев настолько вас увлечет, что вы также станете авторами данного сайта и уже сами будет присылать свои разработки в наш адрес.Желаем вам удачи в составлении и написании сценариев школьных праздников! Дерзайте!

Реклама на сайте "Сценарии школьных праздников"