Ярлыки "Сценарии школьных праздников"

Добавьте, пожалуйста, в свою соц.сеть.

Поиск по блогу "Сценарии школьных праздников"

Реклама на сайте "Сценарии школьных праздников"

среда

5 шагов при написании сценария 1 сентября

5 шагов при написании сценария 1 сентября


Хороший сценарий 1 звонка составить нелегко. Нужно тщательно проработать все этапы праздника, подготовить детей, отрепетировать все номера. Но, несмотря на кажущуюся трудность, существует всего 5 шагов, которые стоит учесть при составлении сценария 1 сентября в школе.

1. Шаг первый - сценарий. Естественно, у Вас должен быть непосредственно сам сценарий этого праздника. В нем должна быть расписана последовательность выступлений, сценических номеров. Также, Вам необходимо рассчитать временную раскадровку сценария. Т.е. точное количество времени на тот или иной фрагмент сценария. Общее количество времени не должно превышать 40-50 минут. В противном случае Вы рискуете превратить праздник 1 сентября в унылое и скучное мероприятие. Также, не забывайте о том, что все Ваши гости, учителя, родители стоят, а не сидят в креслах. Выстоять без особых движений на ногах более 40 минут - уже тяжело.

2. Шаг второй - стихотворения. Унылая и скучная проза, произносимая участниками этого праздника, не добавит оригинальности празднику. Обязательно нужно включать в праздник стихотворные строки. Уже стало негласной традицией, когда на празднике 1 звонка звучат стихотворения в исполнении будущих первоклассников. Но не увлекайтесь. Десятки патетических стихотворений, звучащих практически друг за другом - вгонят Ваших зрителей в сонливое состояние.

3. Шаг третий - песни. Да-да! Как бы ни казалось это банальным, но именно красивые песни в хорошем исполнении способны оживить Ваш праздник первого звонка. Наверняка, в Вашей школе есть вокальный кружок или может быть даже вокальный коллектив. Их обязательно стоит привлечь к празднику. Красивая детская песня в исполнении школьников, не оставит равнодушными Ваших гостей.

4. Шаг четвертый - танец. Если в Вашей школе есть хороший хореограф - Вам очень повезло. Костюмированный танец, исполненный на празднике Первого сентября, позволит оживить это мероприятие. Хороший детский хореограф, наверняка должен иметь в запасе отрепетированный танец на Первый звонок - например, танец с цветами или танец со школьными ранцами.

5. Шаг пятый - "изюминка". Именно "изюминка" сценария сделает Ваш сценарий 1 сентября таким, о котором еще долго будут вспоминать и учителя, и дети, и родители, присутствовавшие на этом празднике. Какой должна быть "изюминка" сценария? Это может быть яркий юмористический номер в исполнении детей или взрослых. Это может быть сценка по мотивам школьной жизни или яркий костюмированный номер на школьную тематику. Очень хорошо работает вариант переноса событий со сцены в зрительный зал. Когда все зрители становятся участниками процесса.

Реклама на сайте "Сценарии школьных праздников"