Ярлыки "Сценарии школьных праздников"

Добавьте, пожалуйста, в свою соц.сеть.

Поиск по блогу "Сценарии школьных праздников"

Реклама на сайте "Сценарии школьных праздников"

пятница

Сценарий праздника «День святого Валентина»

Сценарий праздника «День святого Валентина»

Каждый класс заранее готовит театральную постановку одной из легенд о любви. Возможные легенды для постановки даны в сценарии. Они могут быть любыми другими, главное – ведущие вечера должны заранее знать какой класс готовит какую легенду.
В зале затемнение.  По краю сцены горят свечи. Звучит мелодия греческого танца "Сиртаки". На сцене появляются Боги в греческих одеждах. Они исполняют танец и под стихающую музыку рассаживаются на сцене. Начинается беседа.

1 Бог: Скажи мне, брат мой, веришь ты в любовь земную? В то, что сильней она любви Богов?
2 Бог: О брат мой, я говорю тебе: любовь людей прекрасна! Она способна разрушить и создать, преодолеть пространство, время, искушенье.
1 Бог: Ты плохо спал должно быть…
2 Бог: Не веришь ты словам моим, так посмотри на землю.
Боги встают и под тихую музыку забирают (свечи кроме) одной и уходят.
Звучит  стихотворение Асадова «Слово о любви» под музыку Кенни Джи в исполнении ученицы.
Затем разыгрывается легенда о любви об Орфее и Эвридике. (см. приложение 1)
Орфей
Я твое повторяю имя
В темноте, во тьме молчаливой,
И звучит оно так отдаленно,
Как еще никогда не звучало.
Это имя ярче, чем солнце,
И печальней, чем дождь усталый.
Я твое повторяю имя
В темноте во тьме молчаливой,
Когда собираются звезды
К лунному водопою,
И дремлют, свесившись, листья,
Смутные, над тропою.
(Молодой человек обнимает девушку)
И кажусь я себе в эту пору
Пустотою из звуков и боли,
Обезумевшими часами,
Что о прошлом поют поневоле.
Гаснет последняя свеча. В темноте зала звучит песня "Любовь, не покидай меня".
На Олимп всходит Орфей. Боги его с интересом рассматривают.
Орфей: Боги! Неужто любовь - столь тяжкий грех? Неужели влюбленные достойны кары? Пусть так!
1 Бог: Так ты пойдешь за ней? Ну что ж, иди, но знай: ценою возвращенья ее стать может жизнь твоя.
2 Бог: Иди, но помни: ты должен доказать, что есть на свете любовь земная.
Орфей: согласен я.
Гаснет свет. Орфей и Боги покидают сцену. К выступлению готовится первый класс. В это время звучат стихи. (Они и в последствии выполняют роль связок между эпизодами - легендами, - являясь вводом в постановку).
Женский голос - стих под музыку Френсиса Гойя «Добрый принц» Эдуарда Асадова (см. приложение 2)
ЭПИЗОД 1. СКАЗКА АНДЕРСЕНА "РУСАЛОЧКА"


Мужской голос - стих Эдуарда Асадова «Моя любовь» под музыку Энно Мариконе
ЭПИЗОД 2. ЛЕГЕНДА "НЕЗАБУДКА"
Давным-давно, когда люди еще только познали любовь, на берегу реки сидели девушка и юноша. Влюбленные радовались каждой минуте: каждому дуновению ветерка, каждому движению ветки, склоненной над водой. Вдруг, вдалеке вспыхнула синяя искорка, потом еще одна, потом еще… И вскоре стало ясно, что это не огни, а маленькие цветы, которые синевой своей могли бы поспорить с синевой небес. Юноша заметил, как засияли глаза его возлюбленной и , не раздумывая, побежал по тропинке, туда, где покачивались синие венчики. Он уже возвращался с цветком в руке, оставалось только миновать край болота, вдоль которого лежал путь, но поскользнулся и упал прямо в черную жижу. Поняв, что гибель неминуема, собрав последние силы, он выбросил цветок на берег и крикнул любимой: "Не забудь!" с тех пор этот цветок называют незабудкой.
Мужской голос – стих Эдуарда Асадова «Я могу тебя очень ждать…» под музыку Джеймса Ласта.
ЭПИЗОД 3. "ПОХИЩЕНИЕ ПЕРСЕФОНЫ АИДОМ"

Была у Богини Деметры юная прекрасная дочь Персефона. Ее отец - Зевс - предназначил ее в жены мрачному своему брату - Аиду. Аид решил тотчас похитить ее. Богиня Деметра разгневалась на громовержца Зевса за то, что отдал без ее согласия дочь. Она покинула Олимп и долго блуждала между смертными, проливая горькие слезы. Замерзла жизнь на земле. Вопли голодных неслись к небу, но не внимала им Деметра. Наконец, Аид согласился отпустить Персефону к матери. Деметра вернула плодородие земле, но каждый год, ровно на его четверть покидает свою мать Персефона, чтобы встретиться с мужем, и снова тоскует Деметра, и наступает на земле время холода и бесплодия…

Женский голос – стих Сергея Есенина «Я тебя никому не отдам» под музыку Поль Мориа
ЭПИЗОД 4. "ИВУШКА"
В одной деревне жила девушка. И была она застенчива и очень хороша собой. Полюбила она охотника, который жил на краю деревни, но он не обращал на неё внимания. Каждый вечер уходил он к реке и разговаривал с ивами. Никому из людей он не решился бы сказать то, что шептал деревьям. Долго тосковала девушка и решила стать ивой, чтобы любимый, наконец, заметил ее. Пошла она к ведьме и та, выслушав внимательно, напоила девушка волшебным настоем. С той поры у реки появилось невиданной красоты дерево. Каждый вечер приходил охотник на берег. Приметил он одну иву, рядом с которой ему было уютно и радостно. Полюбил он эту иву, и приходил он к ней каждый вечер. И не знал охотник, что весь день ждет его девушка и плачет, а к вечеру, когда он приходит к ней в гости, слезы ее высыхают. С тех пор и зовут эти ивы плакучими.

Женский голос – стих Высоцкий Владимир «Баллада о Любви» под музыку Мишель Леграна


Свет снова гаснет. Загорается «блуждающая» свеча: это Орфей идет на встречу своей судьбе. Он вглядывается в лица сидящих в зале и движется от последних рядов к первым. Звучит музыка из оперы "Юнона и Авось". Хор "Аллилуйя любви!"
Голос Эвридики со сцены: Орфей!
Голос Орфея: Эвридика!
Орфей поднимается на сцену и от своей свечи зажигает другую, которую держит в руке Эвридика. На заднем плане Боги выстраиваются в виде полумесяца. У каждого в руке - зажженная свеча! Орфей и Эвридика держат друг друга за руки.
1 Бог: Ты прав, мой брат - любовь благословенна. Она способна сокрушить заслоны, достойны любящие счастья!
2 Бог: Перед тобой - два любящие сердца: они тому надежная порука. (на заднем плане загорается гирлянда в виде сердца).
Музыка звучит громче. Орфей и Эвридика выходят вперед, поднимают руки со свечами вверх. Их жест повторяют Боги. Чтецы выходят тоже с зажженными свечами и встают между богами. Когда «Аллилуйя любви»  закончится все вместе тушат свечи, зажигается свет и артисты выходят на поклон.



Реклама на сайте "Сценарии школьных праздников"